Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель исследования: выявление и ведение пациентов с эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки гортани на фоне дистрофических и атрофических изменений, а также разработка комплексного метода лечения с применением регенерирующих препаратов общего и местного действия.

Материалы и методы: эрозивно-язвенным изменениям слизистой оболочки гортани способствуют различные заболевания: подскладочный ларинготрахеит, постлучевые ларингиты, гнойный бронхит, туберкулез легких, и гортани, недостаточность кардии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагиты различной степени.

В период с 2015 по 2017 годы на базе Республиканского онкологического диспансера г. Владикавказа отделения внутрипросветной эндоскопической диагностики было произведено фиброларингоскопий 1500 пациентам, из них у 350 выявлены эрозивно­язвенные дефекты слизистой оболочки гортани, при этом основными жалобами были: сухость, першение, саднение, ощущение жжения в горле 280 пациентов 80%; дисфония (87 пациента 25%); боль в горле (120 пациента 34%); кашель (45 пациента 13%), с обязательным взятием материала из места язвенного дефекта на цитоморфологическое исследование. По результатам обследования эрозивно-язвенные дефекты локализовались, в основном, в надскладочном отделе и на голосовых складках.

Всем пациентам, взятых в разработку проводилось профильное лечение основного заболевания, которое привело к вышеописанным изменениям слизистой оболочки гортани, а также с применением репаранта солкосерил, в/в капельно 2,0 мл на 0,9% раствора хлорида натрия №7-10; местные внутригортанные вливания раствора солкосерил 2,0 мл в равных пропорциях с физиологическим раствором №7-10. Помимо этого, нами все пациенты были разделены на 2 группы: Бая группа - 200 пациентов, которым проводилась терапия основного заболевания с применением репаранта солкосерил (в/в капельно и внутригортанные вливания); 2-я группа - 150 человек, получавших тот же курс лечения с добавлением эндоскопического обкалывания микродозами солкосерила измененной слизистой в разведении с физиологическим раствором, через день № 7-10 в зависимости от площади и глубины поражения.

Результаты: на фоне проведенного лечения в обеих группах наблюдалась положительная динамика, в виде улучшения состояния слизистой, однако более быстрый и лучший эффект отмечался во второй группе пациентов.

Вывод: комбинированный подход к лечению эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки гортани, с добавлением раствора солкосерила как внутригортанно, так и эндоскопическим обкалыванием является адекватным и целесообразным при данной патологии.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы